Поделитесь с друзьями!


Просмотр темы

Форум » О Доброй планете » МОО "Добрая Планета" » Документация
Просмотр темы
Важная информация
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ
ПОЛУЧИЛИ/ПЕРЕДАЛИ/ИСТРАТИЛИ- здесь можно узнать о движении пожертвований
НАШ ЯНДЕКС КОШЕЛЕК
ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦА ДОБРОЙ ПЛАНЕТЫ
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ
ПОМОЩЬ МАМОЧКАМ из ДЕТДОМОВСКИХ
МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ
Последние активные темы форума
Алмазово 10.09.2023 (Проведенные мероприятия) - muromets
17.03.2024 Масленица в Алма... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Отчёт о февральской поездке... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
17 декабря поздравили детиш... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
3.12.2023 Творим новогоднее... (Проведенные мероприятия) - Марыська
22.10.2023 Осенние мотивы в... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Провели занятия в Серпухове (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Серпухов 24.09.23, отчёт о ... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Алмазово 10 сентября 2023. ... (Алмазовская ШИ) - muromets
Дегунино (Наши подопечные) - muromets
Ответить
Иконка 
Проект «Родительский день»
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 05-06-2008 18:05
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5814
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 

Утвержден:
Правлением
Межрегиональной общественной
организации помощи детям и подросткам
«Добрая Планета»
28.05.2008 года

Проект «Родительский день»

В России существует множество благотворительных фондов и общественных организаций, призванных помогать детям. Однако, не более 1% процента от их числа ориентированы на развитие и помощь в социальной адаптации детей.
Наше государство плохо или хорошо, но заботится о том, чтобы дети были одеты, обуты, накормлены. Но вот никакими финансами в мире вы не заставите любить и искренне заботиться об этих детях, а это им нужнее всего. Каждый из нас должен знать, что никакие блага мира не заменят ребенку человеческого тепла и искренней заботы. Эти дети, как и наши собственные - наше общее будущее, будущее нашей страны. Наша Команда Межрегиональной общественной организации помощи детям и подросткам "Добрая Планета" (МОО "Добрая Планета") разработала несколько программ, которые направлены на социальную, информационную и психологическую поддержку детей. Мы хотим дать детям знания, веру в себя, веру в будущее, веру в нас в конце-концов. Мы начинаем уникальный проект, "Родительский день".
Надеюсь, вместе мы подарим детям счастливое лето! Проект "Родительский день" - посещение детей-сирот в летнее время в оздоровительном лагере или там, где они остаются на лето. Это приезд в оздоровительный лагерь в родительский день, когда к детям из семей приезжают родители. «Родители» из проекта "Родительский день" будут проводить время с детьми - сиротами в промежутках между сменами, когда дети из семей уезжают домой, а дети -сироты находятся в лагере и ощущают себя одинокими и никому не нужными.
Детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по очень приблизительным подсчетам около 20% от общего количества детей РФ. В отечественной психологии установлено, что развитие ребенка, его социализация, превращение в «общественного человека» начинается с общения с близкими ему людьми. Непосредственное эмоциональное общение ребенка с матерью — первый вид его деятельности, в которой он выступает в качестве субъекта общения. Исследователи показали, что для тех, кто провел свое детство в стенах детского дома, создание своей собственной семьи является едва ли не самой заветной мечтой, однако они чаще, чем их домашние сверстники, терпят неудачи. Отсутствие позитивного (а имеющийся пример, как правило, отрицательный) образца отношений «родитель-родитель», «ребенок-родитель» приводит к смещению ценностных ориентаций детей-сирот, осложняет строительство собственной семьи и приводит к копированию негативных родительских образцов. Среди тех, кто отказывается от своих детей в роддоме, на первом месте – молодые матери из числа детей-сирот
С целью осознания и принятия детьми своего опыта проживания в семье, своего прошлого, осознания настоящего и принятия будущего, осознания значения семьи в жизни человека разработаны несколько проектов и тренингов, через которые в процессе интерактивных игр мы помогаем детям представить себя в воображаемом семейном будущем. Один из таких проектов, направленный на развитие понимание того, «я не один и я –любим», это проект - «Родительский день». Для большинства воспитанников первостепенное значение имеет обретение ими эмоционально-душевного комфорта, чувства защищенности и уверенности в себе. При общении с детьми с акцентом на позитивное развития отношения с ними, этот проект предусматривает создание атмосферы доверия, уважения, безусловного принятия и любви к детям со стороны участников проекта.
В институциональном учреждении каждый ребенок, независимо от характера и настроения, вовлекается в активную общественную жизнь, однако, выходя их стен детского дома многие выпускники не знают как организовать свободное время.
Цель проекта: Создать благоприятную эмоциональную атмосферу, обеспечивающую детям психологический комфорт, создающий ощущение безусловной любви и защищенности, как в благополучной семье
Задача:
1. Создать условия для развития у детей творческих способностей, приобретения ими нового социального опыта.
Действия:
1.Развитие способностей ребенка через трудовую деятельность, формирование умения и навыков самообслуживания. Создание условий для творческой самореализации детей через предоставление возможностей личного участия в конкретных делах.(Приготовление обеда, сервировка стола, мытье посуды и пр.)
2.Формирование у детей потребности в заботе о своем здоровье, необходимости вести здоровый образ жизни. Проведение совместных спортивных игр, соревнований.
3.Организация проведения совместного досуга, социальных ролевых игр, где детям представляется возможность ощутить себя в различных жизненных ситуациях. Проведение совместного отдыха - костер, вечерние «огоньки», экскурсии, самообразование - хобби, кружки по интересам, общение - обучение детей взаимодействию в системе «ребенок-ребенок» и «ребенок-взрослый», обсуждения, дискуссии.
Ожидаемый результат от проекта:
1.Во время совместного проведения досуга с «родителями» каждый ребенок получает почти индивидуальное внимание, как в семье, что позволяет сформировать такие личностные качества: как инициативность, избирательность, самостоятельность в принятии решений.
2.В процессе общения формируются духовность, внутренняя культура, мировоззренческие основы, перенимается опыт самостоятельной организации досуга
Этапы реализации проекта:
1 этап - . Определение участников проекта. Согласовывание с администрацией и оформление договорных отношений. -Май 2008 г.
II этап - Формирование команд для реализации программы. Планирование поездок и смета расходов. Финансовое обеспечение проекта. Май-июнь 2008 г.
III этап – Разработка программ, пакетов вопросов и заданий. Привлечение партнеров для участия в проекте. Приобретение инвентаря и расходных материалов. Май-июнь 2008 г.
IVэтап - Планирование и проведение мероприятий. Июнь-сентябрь 2008г.

право интеллектуальной собственности программы принадлежит авторам программы -Перминовой О.И. и Старостиной Д

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru

Изменил(а) muromets, 17-01-2010 23:10
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Can't find FULLTEXT index matching the column list


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,19 секунд
43,759,381 уникальных посетителей