Поделитесь с друзьями!


Просмотр темы

Форум » Помощь детям » Наши подопечные » Архив раздела
Просмотр темы
Важная информация
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ
ПОЛУЧИЛИ/ПЕРЕДАЛИ/ИСТРАТИЛИ- здесь можно узнать о движении пожертвований
НАШ ЯНДЕКС КОШЕЛЕК
ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦА ДОБРОЙ ПЛАНЕТЫ
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ
ПОМОЩЬ МАМОЧКАМ из ДЕТДОМОВСКИХ
МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ
Последние активные темы форума
Спасти Ромчика "Феникса" (Дети, и все что для них) - KrakenGrarm
Алмазово 10.09.2023 (Проведенные мероприятия) - muromets
17.03.2024 Масленица в Алма... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Отчёт о февральской поездке... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
17 декабря поздравили детиш... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
3.12.2023 Творим новогоднее... (Проведенные мероприятия) - Марыська
22.10.2023 Осенние мотивы в... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Провели занятия в Серпухове (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Серпухов 24.09.23, отчёт о ... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Алмазово 10 сентября 2023. ... (Алмазовская ШИ) - muromets
Ответить
Иконка 
Летний отдых детей подмосковья
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 21-04-2010 09:21
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 5
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 26.03.10
Со дня регистрации: 5136

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 

Прежде всего, выражаю признательность за то, что Вы сделали, делаете и, убеждён, продолжете делать для ребят, не смотря на многие "но"...
Спасибо и за то, как Вы это делаете! Если б знал, то привёз бы и своих (из детдома). Уверен, они также были бы благодарны.
В связи с этим вопрос.
На родительском дне в детских лагерях и сиротских учреждениях в каникулы Вы общаетесь только со своими ребятами или, возможно, будете расширять список Ваших подшефных ребят?

Vesta, с уважением к Вам...
Понимаю, что некогда было пообщаться в день марафона, но хотелось бы пояснить мои слова по поводу отказа в средствах на летний отдых, по крайней мере, по Моск области.
Дело здесь вовсе не в недавних законодательных поправках, когда детский отдых отдаётся на откуп регионам.
Дело в самом отношении этих регионов к отдыху сирот в лагерях.
Так в прошлом 2009 году на отдых летом Подмосковных сирот в детских лагерях Правительство Моск области выделило средства на приобретение 40 000 путёвок. Об этом было официально заявлено зам губернатора С.Н. Кошманом (ответственным за политику по детству) на ежегодном совещании посвящённом летнему отдыху и занятости детей и молодёжи в 2009 году. Затем то же повторили и СМИ, в частности "Радио Подмосковья" и другие.
Однако ни одну путёвку из этих 40 000 дети-сироты, живущие как во всевозможных детдомах, интернатах, приютах и замещающих семьях не получили.
Возможно, деньги на путёвки для сирот пошли на какие-то другие "более необходимые" нужды.
Повторяю, что это произошло ещё до всяких общих законодательных решений в мае - августе 2009 года.
В большинстве других регионах России таких глобальных странностей с летним отдыхом сирот не происходило.

Кстати интересный "положительный" (по словам Мин образа Моск области) факт. Приёмным родителям детей, которых взяли из детдомов, интернатов, приютов предложили вернуть ребятишек обратно в детдома, чтоб они смогли там летом отдохнуть и оздоровиться как в детском лагере!
Предполагаю, что в этом 2010 году также предложат что-то "интересное".
Подобные сурпризы с решением проблем сирот Подмосковья Мин образ Моск области откалывает постоянно.

Изменил(а) АлексПалыч, 21-04-2010 09:25
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 21-04-2010 18:55
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5833
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Летний отдых детей подмосковья

АлексПалыч,
информация интересная, но у Вас есть документальное подтверждение всему сказанному: приказы , постановления , распоряжения или их копии? Если Да, то буду признательна если Вы мне их передадите. Постараюсь найти возможность сделать депутатский запрос , чтобы понять что произошло на самом деле, но это возможно только если есть фактический материал, подтверждающий Вашу информацию.

Ситуация я прошлого года с Московской областью была более, чем парадоксальная, мы поднимали этот вопрос несколько раз:
http://www.dplane...eadmore=14
http://togeth.er....002/144453
http://www.sprave...st_id=2594
http://www.gzt.ru...61728.html
Информацию по последней ссылке копировалась многими ИНЕТ порталами, около 40 порталов.
Отдых детей сирот МО вызывает у меня много вопросов, например почему дети сироты МО отдыхают в Тамбовской, Костромской,Тульской областях, в то время, как в МО своих баз для детского отдыха достаточно.Почему никто не проверят состояние баз отдыха и т.д. и т.п. Мы будем продолжать поднимать этот вопрос и держим его на контроле.Я выступала на последних общественных слушаниях http://www.dplane...dmore=114. Вопросов больше, чем ответов, не только у меня...
Мы ездим к детя в места их летнего отдыха, состояние этого отдыха вызывает ШОК http://www.dplane...eadmore=58

Можно ли что-то радикально изменить?
Не знаю, впервые не уверена, но думаю, что если ничего не делать, то это еще хуже....

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru

Изменил(а) Vesta, 21-04-2010 19:00
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 21-04-2010 21:01
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 5
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 26.03.10
Со дня регистрации: 5136

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Летний отдых детей подмосковья

Наверняка Вы догадываетесь, что документального подтверждения всему сказанному у меня нет.

А именно, практически невозможно подтвердить слова С.Н. Кошмана.
В инете эта информация была изъята буквально через два-три дня после сообщения. Может что и осталось, но мои многочасовые поиски после лета 2009 к успеху не привели.
Сообщение на "РТВ Подмосковья", которое слышал лично, также объяснили, что отсутствует. Радио России также интересовался - ситуация та же.
Насчёт публикации в газете "Подмосковье" (там дают официальные документы) попробую отыскать, но очень сомневаюсь. Дело в том, что официоз там публикуется в еженедельном выпуске на вкладке, а через два-три дня, как говорил выше, информация стала изыматься.

Что касается депутатского запроса, думаю, это хорошая идея.
Но не для того, чтобы выяснить, что произошло - это и так ясно.
Немного позже попробую высказать свои соображения по этому поводу к Вам в личное сообщение.
Такой запрос, может быть, явится ещё одним препятствием к не целевому расходованию средств.

Подтверждение остальным фактам можно отыскать легче, но опять же фактурой, с документами сложнее. То есть:
- то, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся, воспитывающиеся, обучающиеся в Российских, областных, муниципальных и негосударственных учреждениях, детдомах семейного типа, воинских частях, а также взятые под опеку, в приёмные и патронатные семьи
должны обеспечиваться бесплатными путёвками в организации отдыха детей и их оздоровления, это можно поискать в инете - постараюсь (но пока не умею давать ссылки - я в компьютерных делах плохо соображаю).
- то, что вышеперечисленным категориям детей со стороны правительства Моск области (Мин образ и опека) было отказано в таком отдыхе в 2009 году - это факт.
1. Можно это выяснить при личном разговоре с директорами, они подтвердят, что прям перед летом им отказали и пришлось изыскивать другие средства на отдых (спонсоры и т.д.) (Кстати попутно развалились несколько неплохих подмосковных лагерей, которые уже готовы были принять тысячи сирот на отдых).
2. Кроме того, косвенный факт, если поднять тетради записи пожарных частей, то выяснится, что большинство ребят из сиротских учреждений Моск области ночевали именно в своих детдомах, а не в лагерях. Но надо ещё добиться, чтоб пожарные части всей Моск области это выдали... Под каким предлогом?...
3. Я лично и мне лично это могут подтвердить десятки знакомых работников из различных дд, интернатов и приютов,... но это же не документы, а свидетельствовать их лично против себя я не могу заставить.
4. То же касается и приёмных родителей, может один-два решаться это афишировать.
Ест-но директора этих сиротских учреждений и местные отделы опеки откажутся выдать такие документы. В противном случае на их карьере можно ставить крест. А таких героев, среди подмосковных сиротских деятелей я не знаю, хотя знаю их большинство.

Думаю, если откопать закон (о том, что сироты, например, Моск области должны обеспечиваться путёвками в лагеря) и сделать запрос о том сколько таких детей отдохнуло в стационарных ДОЛах, той же Моск области. А, затем, сравнить эти цифры с прошлым 2008 годам, то негативный результат 2009 года будет явно виден.
Однако и здесь, уверен (неоднократно сталкивался лично), что этот негативный результат 2009 года как Минобраз Моск области, так и местные районные управления желая скрыть попытаются нивелировать за счёт различных источников. Я также такое неоднократно наблюдал, но не буду Вас утомлять такими подробностями.

Приношу извинения, что сразу не могу ответить по второй части Вашего сообщения, (со слов "Ситуация прошлого года с Московской областью...), а то своего парня совсем бросил, а у него проблемы со школой, да и куча других дел навалилась...
Завтра, послезавтра, после работы отпишу.
Здоровья Вам и удачи в Ваших делах!

Изменил(а) АлексПалыч, 21-04-2010 21:09
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 21-04-2010 22:28
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5833
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Летний отдых детей подмосковья

АлексПалыч написал:
Наверняка Вы догадываетесь, что документального подтверждения всему сказанному у меня нет.
Нет, я не догадываюсь, потому, что если нет документов , подтверждающих Ваши слова, то я не думаю, что это хорошая идея, писать обо всем этом публично.



АлексПалыч написал:Подтверждение остальным фактам можно отыскать легче, но опять же фактурой, с документами сложнее. То есть:
- то, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся, воспитывающиеся, обучающиеся в Российских, областных, муниципальных и негосударственных учреждениях, детдомах семейного типа, воинских частях, а также взятые под опеку, в приёмные и патронатные семьи
должны обеспечиваться бесплатными путёвками в организации отдыха детей и их оздоровления, это можно поискать в инете - постараюсь (но пока не умею давать ссылки - я в компьютерных делах плохо соображаю).
Не должны! Читайте мою публикацию. Анализ соответствия норм федерального законодательства правовым актам регионального уровня, а также оценка их реализации и развития показал, что правоприменительная практика не гарантирует ежегодное оздоровление отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так как реализация их прав носит заявительный характер. Они по закону Имеют право на отдых и лечение, а вот как это право реализуется, как часто, где решает субъект федерации. Так что правительство Москвы законодательство не нарушило, когда и кому и как организовывать отдых, увы это право закреплено за субъектами федераций.

Алекс Палыч , законодательство поизучайте, а? Smile

Именно о том, что законодательство несовершенно следует говорить, оно позволяет решать как организовать отдых детей различных категорий субъектам Федерации самим.

А вот если есть у Вас есть факты нецелевого использования средств и доказательства тому, то следует уже в Прокуратору писать, пусть проводят прокурорскую проверку.

Нет фактов, то есть большой риск попасть за клевету и оскорбление чести и достоинства должностного лица на статью подсудимых, будьте осторожны, при распространении информации , которой нет доказательств. Мой Вам совет.

Будет фактический материал, о котором говорила выше ( а не слова руководителей и чьи -то домыслы,догадки, публикация в газете или в прессе -так же не являются доказательством) готова вернуться к обсуждению, а пока его нет, извините, занята очень, дел насущных много.


Удачи Вам.

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 23-04-2010 04:44
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 5
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 26.03.10
Со дня регистрации: 5136

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Летний отдых детей подмосковья

Уважаемая Vesta, я понимаю Вашу занятость и солидарен с Вами, что лучше своё время отдать ребятам, чем подобным обсуждениям на форуме, а я, извините, так и поступил в прошлый раз не ответив Вам до конца.
И поэтому не особо надёюсь, что скоро ответите на этот пост. Но, если это у Вас получится, без ущерба делу, буду рад.

Во-первых, хочу поблагодарить за ссылки, которые Вы предоставили. Я, к сожалению, их давать не умею, поэтому придётся набирать вручную...
Начну с последнего Вашего поста.

Когда я говорил, "...что документального подтверждения всему сказанному у меня нет...", то подразумевалось, что нет на руках бумажного, заверенного печатью подтверждения абсолютно всему, и прежде всего именно словам нашего местного (областного) зам губернатора.

Однако, то, что директорам сиротских учреждений Подмосковья в начале мая 2009 как обычно сообщили, что дети поедут в лагеря - это факт. Я ж говорил, что около десятка лагерей авансом подготовились к приёму сирот, сделав ремонт, пройдя тендр, закупив продукты, наняв работников, в том числе и педотряды из нескольких республик и т.д..
Вы же понимаете, что так просто они средства не стали бы тратить, значит им были предоставлены гарантии, что дети приедут и их отдых будет оплачен.
А в конце мая - начале июня стало известно, что в этой привилегии всем сиротам Подмосковья отказано.

Я сомневаюсь, что по данному факту (факту отказа) необходима спец бумага с соответствующими подписями и печатями.
Достаточно сделать запрос (я так понял Вы это можете) и ситуация прояснится официально, что подавляющее большинство сирот Подмосковья летом 2009 года "отдыхали" в своих сиротских учреждениях.
Да даже и это не обязательно. Из информации, из Ваших ссылок ясно следует, что этих детей в 2009 году обделили отдыхом в лагерях.
И, если у Вас эта информация только по нескольким дд, приютам, я общался с работниками большинства из них по всей Моск области - ситуация такая же плачевная. Поэтому с запросом в просак Вы не попадёте! НО,...
Поразмыслив немного, я думаю, это может Вам и навредить в общении с детьми из Подмосковных сиротских домов. Чиновники не любят такого внимания. Поэтому тут ещё надо и подумать, тем более, что 2009 год прошёл.

Кстати, слова нашего зам губернатора, на том совещании, о выделении 40 000 путёвок сиротам слышал лично, впрочем, как их слышали более сотни зам глав и управленцев, которые там присутствовали. Я то дам подтверждение, но будут ли они подтверждать, очень сомневаюсь..., а кто я такой?, когда больше сотни скажут обратное...

Насчёт публичности не беспокоюсь. И со своей стороны стараюсь делать что возможно, хотя я также как и Вы не чиновник и говорю гораздо хуже Вас... Тем не менее...

говорил об этом (о проблемах с летним отдыхом сирот Моск области) только в последние полтора года
и в Мин образе и Мин соц защиты Моск области,
и в Мин соц защиты РФ и в Мин образе, включая департамент воспитания, доп образования и соц защиты детей того же Мин обр науки РФ (в том числе и с Левитской), и в нашей областной Думе, и в центре "Единой России" на Тверской, и почти ежемесячно на различных радиостанциях и, в том числе, на круглом столе в Гос Думе, где говорилось о том, как государство защищает сирот (Вы ссылку на него давали, там 2-3 страницы моих "перлов" есть, всё не понять - плохой перевод стенографиста, но идея, думаю, ясна) и так далее. И так почти каждый год уж лет 15, хотя проблемами такого сиротского отдыха занимаюсь 25 лет.

Насчёт соответствия норм федеральных законов Вы правы.
Насчёт "Не должны" не всё так просто...
Например:

Бумажка № 1 Статья 7. Федерального закона о дополнительных гарантиях по соц поддержке детей-сирот,...
Говорит:
"1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ... предоставляется бесплатное ...проведение ... оздоровления, ....
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут предоставляться путевки в школьные ...спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха,....
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)"

Пункт 1 утверждает, что "предоставляется бесплатное проведение оздоровления". А именно "детские оздоровительные лагеря", в которых такие дети могут отдыхать и занимаются непосредственно оздоровлением, что следует из их официального названия.
Пункт 2 говорит уже о несколько других формах оздоровления и носит рекомендательный характер (в чём Вы правы). Но в таких учреждениях и раньше отдыхало менее 10 % от общего числа направляемых в лагеря сирот.

Следующие бумажки издаются ежегодно и слова в них дублируются из года в год.

Бумажка № 2
Приказ Минздрав и соц развития РФ "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей..."
1.1... обратив особое внимание на создание условий для отдыха и оздоровления детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства.
1.6. Провести анализ эффективности оздоровления детей... согласно приложению
Приложение (схема отчёта по итогам оздоровит кампании...):
2. Количество детей получивших различные формы оздоровления...по отдельным категориям детей: ... дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях всех видов...


Бумажка № 3
Распоряжение правительства РФ (ежегодное)
Рекомендовать субъектам...
а) уделять особое внимание организации отдыха, оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,...

Как видно, эти общероссийские бумажки носят рекомендательный характер, кроме первой - ст 7 пункт 1, только она требует.

Но Раз разговор зашёл о Московской области:
Бумажка № 4
Постановление Правительства Московской области (далее МО)
"Об утверждении порядка организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей"
"
....
1. Приобретение и распределение путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления... для детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних..., для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Исполнитель Министерство соц защиты населения МО). /а это и дети во всех сиротских заведениях и всех типах замещающих семей - А.П./
...
4.1 Организовать за счёт средств областного бюджета закупку и распределение путёвок на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих, обучающихся и воспитывающихся в государственных и муниципальных образовательных, учреждениях социальной защиты населения и других, а также детей, переданных на патронатное воспитание, находящихся под опекой.
...
16.2 Организовать на период летних школьных каникул отдых, оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих и воспитывающихся в муниципальных образовательных учреждениях (Ответственный исполнитель Министерство образования МО)".
...
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на зам Председателя Правительства Моск области Кошмана С.Н. (о ком я говорил).
Губернатор МО Б.В.Громов. "
/В итоговом отчёте этой бумажки дети-сироты выделены в отдельную категорию... - А.П./

Бумажка № 5
"Решение Московского областного Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи"
...
2.2 Организовать отдых и оздоровление детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних, в специальных (коррекционных) учреждениях образования...
...
3. Министерству образования МО (Антонова Л.Н.):
3.1 Организовать отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих, обучающихся и воспитывающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения и других, а также детей, переданных на патронатное воспитание, находящихся под опекой (попечительством).
...
6.1 ... утвердить список детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории области, победителей конкурса на закупку детских путёвок.
...
9.2. Выделить финансовые средства, необходимые на выше указанные цели.
...
10.3 Принять меры по сохранению сети детских загородных оздоровительных лагерей.
/эти последние три пункта к тому, что говорил о развале десятка детских лагерей уже готовых принять сирот и обманутых в самый последний момент - А.П./.
...
/Ну и так далее в том же духе 14 пунктов - А.П./
...
Председатель Координационного совета С.Н. Кошман" /тот самый, про кого говорил выше - А.П./

Помимо этого,
Бумажка № 6 Выпущена также
Правительством Московской области и распространена среди населения и организаций за подписью Губернатора "Меры социальной поддержки семьи и детей" (более 100 000 экземпляров по примеру Москвы).
на страницах 34 - 36 - Обеспечение детей отдыхом и оздоровлением, читаем:
Обеспечение бесплатными путёвками в организации отдыха детей и их оздоровления детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся, воспитывающихся, обучающихся в областных, муниципальных и /даже - А.П./ негосударственных учреждениях Московской области;
детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приёмных семьях, в детских домах семейного типа, находящихся в воинских частях в качестве воспитанников".

Кстати, каждый приёмный родитель и патронатный воспитатель имеет на руках договор, где отделы опеки, подчиняющиеся Мин образу МО, обязуются выделять ежегодные бесплатные путёвки в детские лагеря на отдых этих детей (а их в МО сейчас скорее всего уже несколько сотен). Среди десятков таких семей, которые знаю, ни одна не отправила детей в лагерь по этому договору, хотя в 2008 году скудно, но что-то было.

Так что, по крайней мере в Московской области должны, но не сделали....

А изучать законодательство?... КПД небольшое. Я лучше как практик - это мне ближе.
Прокуратура,... тоже время уйдёт не на то.

Насчёт клеветы и оскорбления...
Допускаю, что какая-то чехарда произошла с заявлением зам губернатора, который действительно хотел как лучше. И его - С.Н. Кошмана, пока знаю только с положительной стороны, что подтверждают приведённые выше законодательные и подзаконные "бумажки" с его подписью и т.д.
Но Вы же прекрасно понимаете, какой огромный хвост исполнителей тянется за такими людьми. И там конца найти практически невозможно.

А по поводу моих выступлений в различных местах о казусах сиротского отдыха и не только, о чём говорил выше - проверяли... Но за эти 15 лет пока всё подтверждается, да ничего тайного и особенного не говорю - это и так видно, просто мало кто обращает внимание. И страдают - то ребята, которые в силу обстоятельств не могут за себя постоять.

А так много накатал (потеряв 2 часа), лишь только потому, что с уважением отношусь к таким людям как Вы и Ваша команда, я знаю каково это ...
И опять успехов Вам всем и сил не дюжих, особо душевных!

И опять уж извините, на предыдущие Ваши вопросы "почему дети сироты МО отдыхают в Тамбовской, Костромской,Тульской областях, в то время, как в МО своих баз для детского отдыха достаточно. Почему никто не проверят состояние баз отдыха..." постараюсь ответить позже - Ведь утомил Вас...
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 23-04-2010 13:09
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5833
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Летний отдых детей подмосковья

АлексПалыч написал:
Когда я говорил, \"...что документального подтверждения всему сказанному у меня нет...\", то подразумевалось, что нет на руках бумажного, заверенного печатью подтверждения абсолютно всему, и прежде всего именно словам нашего местного (областного) зам губернатора. Однако, то, что директорам сиротских учреждений Подмосковья в начале мая 2009 как обычно сообщили, что дети поедут в лагеря - это факт.

Уважаемый, Алексей Павлович, Вы упрямо не слышите меня, Вы пишите много, и как я вижу, повторяете одно и то же не принимая во внимание аргументов, что ж, я повторяю,
1) Федеральное законодательство носит заявительный характер, т.е. закон заявляет, что дети имеют право на оздоровительный отдых, но как они реализуют свое право решает субьект федерации.
2) Авансом, без проведения торгов, подготовить лагерь нельзя. Если,как Вы утверждаете был объявлен тендер и с победителем был заключен государственный контракт, а после этого контракт не был оплачен, то здесь имеет место нарушение закона, и победитель государственных торгов, в которым заключили гос.контракт должен был написать заявление в ФАС и прокуратору,в суд.
АлексПалыч написал: они средства не стали бы тратить, значит им были предоставлены гарантии, что дети приедут и их отдых будет оплачен.

У меня есть большое подозрение, что Вы домысливаете , не зная как все происходило на самом деле.
Более того, делаете это, не зная процедуры прохождения государственных торгов, обязательств по выполнению государственных контрактов и ответственности за его невыполнения, не будучи осведомленным о законах и нормативных актах в этой области.

Более того, далеко не все дети-сироты в прошлом году не отдыхали в оздоровительных учреждениях. О том , что детям сиртам должны организовать отдых на местах , стало известно намного раньше чем и июнь.
Так как я вижу все сейчас, Вы пытаетесь создать общественное мнение, но я Вам очень рекомендую, остановиться. Во всяком случае на нашем форуме.

АлексПалыч написал:
Я сомневаюсь, что по данному факту (факту отказа) необходима спец бумага с соответствующими подписями и печатями.
Достаточно сделать запрос (я так понял Вы это можете) и ситуация прояснится официально, что подавляющее большинство сирот Подмосковья летом 2009 года \"отдыхали\" в своих сиротских учреждениях.

Запрос о том, что дети различных категорий не отдыхали в оздоровительных учреждениях, делать не следует,это факт никто не скрывает он известен. Ответ н а него в законодательстве. И я ответила Вам выше по какому праву их отдых был организован на местах. Я не считаю, что это правильно, но нарушения законодательств в этом никто не усмотрит.
Запрос я хотела сделать о нецелевом использовании средств, если этому есть фактическое подтверждение. Но его у Вас нет. Поэтому запрос ни один депутат делать не станет
АлексПалыч написал:
Поразмыслив немного, я думаю, это может Вам и навредить в общении с детьми из Подмосковных сиротских домов. Чиновники не любят такого внимания. Поэтому тут ещё надо и подумать, тем более, что 2009 год прошёл.
За меня не беспокойтесь. Если бы боялась, то не было б ы этой организации

АлексПалыч написал:
Кстати, слова нашего зам губернатора, на том совещании, о выделении 40 000 путёвок сиротам слышал лично,
Вы знаете что такое 40000 путевок? Для Московской области? Это капля в море.

Все остальное что Вы написали об обязательствах по организации выездного отдыха детей,это только выдержки рекомендательного характера, не обязательные к исполнению.

АлексПалыч, я очень прошу Вас понять меня правильно, я серьезно изучала эту проблему, прежде, чем выйти с заявлением на круглые столы ,общественные слушания, в государственную думу и общественную палату.Поэтому, считаю, что все то, о чем Вы написали , просто рассуждениями о проблеме, человека увы, несведущего,хотя , безусловно, болеющего за детей
Я ВАМ ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ИЗУЧИТЬ законодательство РФ, нормативные акты субъектов федерации, понять ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ и субъектов Федерации.
Еще раз повторю, проблема в нашем законодательстве, с сегодняшним его заявительным характером, невозможно привлечь к ответственности должностные лица.

Все, спасибо и простите еще раз, я ушла , не поверите , но я КРИТИЧНО занята.
И вопрос летнего отдыха детей, у меня на контроле.
т .

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 23-04-2010 20:19
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 5
Вас поблагодарили: 0
раз(а) в 0 сообщениях

Зарегистрирован: 26.03.10
Со дня регистрации: 5136

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Летний отдых детей подмосковья

Уважаемая Vesta,
Лагеря действительно были обмануты в своих ожиданиях, хотя и готовились небезосновательно к приезду сирот, которые не смогли приехать. Насколько мне известно обращений в суды и прокуратуру не было, а если и было, то не афишировалось.
Учтите, что загородные лагеря, расположенные в Московской области зависимы от органов власти этой области и вряд-ли их (лагерей) администрация будет идти на конфронтацию с той же властью. Прецеденты были , но результаты плачевны (единственный муниципальный Озёрский лагерь, "Салют" - Ленинский район, "Юный Ленинец" - Ногинск, "им. Комарова" - Орехово-Зуево и т.д.).

Как всё происходило с тендорами на самом деле, скорее всего, точно ни я ни Вы не знаем, да и не узнаем.

Но как работник детской лагерной системы с 25-и летним стажем (не прерываемого ни на один год) в различных должностях от вожатого до нач лагеря (только вожатым 114 смен и подавляющее их большинство именно с сиротами) и лично знающий более 100 подобных учреждений Подмосковья и не менее того же по России, думаю, в этой области разбираюсь поболее Вашего, уж простите...
В том числе и в договорных, и законодательных тонкостях...
Поэтому не буду Вас утомлять новым их перечислением, раз Вы сами хотя бы в общих чертах, на уровне законодательства, в курсе этого.

Насчёт того, что "О том , что детям сиртам должны организовать отдых на местах , стало известно намного раньше чем и июнь".
Да, об этом, помнится, поговаривали ещё в январе 2009 года, но всё это носило рекомендательный характер как и случается практически ежегодно, что тот же самый С.Н. Кошман на тех же весенних совещаниях требует от глав районов также каждую весну - помимо областных возможностей изыскивать и свои муниципальные (спасибо ему опять!).
В 2009 году же, повторяю, то, что областных средств не будет точно стало известно только в мае - июне. Это я Вам как работник детдома заявляю, поскольку сам готовил детей в лагерь в мае, а потом они на всё лето остались в дд, так как муниципальных средств не хватило.

Насчёт создания общественного мнения на Вашем форуме,... - это нецелесообразно ни для меня, ни для Вас. Поэтому если и преследую цель, так это повышение эффективности Ваших душевных и трудо-затрат в интересах ребят из детдомов и общего дела, поскольку Вы видите там жизнь ребят с поверхности и возлагаете слишком уж большие надежды на законодательство.
Но это законодательство реализуют люди и реальность внутри системы сиротских учреждений на самом деле несколько иная, чем кажется со стороны, даже, если Вы и болеете за детдомовцев всей душой.

И здесь уж опять, простите, думаю, как с лагерями, разбираюсь поболее Вашего. Грубо говоря, у Вас взгляд стороннего наблюдателя и волонтёра, я же наблюдаю и стараюсь действовать изнутри, а это более точное попадание (опять же 25 лет стажа на различных должностях, от воспитателя, учителя, соц педагога, до директора; и в простых детдомах, интернатах, и в специализированных, и в СРЦ и в приютах). И здесь "сушить" Вас нормативными и законодательными актами не собираюсь, не это главное в работе с детьми, но личное общение, взаимодействие - вот ключ. Вы также это понимаете и делаете.

Например, не думаю, что ещё кто-либо знает лично более 70% воспитанников сиротских учреждений Подмосковья, а это не только их имена и фамилии, это неповторимые характеры и судьбы, это их связь с родственниками, это их взаимоотношения в детдомах и интернатах, это прогноз их будущей жизни и у каждого свой...
За последние годы у меня ещё не было ни одной недели дома, когда ко мне бы не приехали бывшие выпускники или не прибежал кто-нибудь из сбежавших воспитанников. Часто приезжают целыми группами, да и я также каждую неделю в разъездах по решению их проблем по Московской и ближайшим областям.
Кстати, работ ещё несколько. В общей сложности более 1000 ребят на связи, а крайне тесно отслеживаю и сопровождаю 97 из них.
Есть и ещё лично-сиротские дела, но это отдельный разговор...
Так что, предполагаю, занят не менее Вашего.

Вы пишите:
"Вы знаете что такое 40000 путевок? Для Московской области? Это капля в море".
Знаю, если это количество путёвок для сирот (а именно об этом я и говорил) разделить на количество сирот Моск области (их немного менее 17 000), то получится по две с лишком путёвки в детский лагерь летом на каждого (и воспитывающихся во всех сиротских заведениях и во всех замещающих семьях).
поверьте - это немало.

Кстати, знаете про резкое увеличение количества пациентов-сирот в психиатрических клиниках Моск области, правонарушениях с их участием и именно летом в 2009 году, когда в лагеря они поехали только из местных возможностей.

Со своей стороны, я Вам очень рекомендую обратить больше внимания (кроме законодательства, которое вы досконально изучили) именно на реальную картину, быт, кухню детдомовского детства. Истина там и оттуда надо начинать!

Вам не кажется странным, что я, практический работник лагеря, детдома, интерната и т.д., многих из которых заслуженно ругают за формализм в отношениях с воспитанниками, стараюсь от этого формализма уйти, а Вы, истинный доброволец, на этом настаиваете?...

А привлекать к ответственности должностных лиц?...
Выискивать доказательства их порочной деятельности, погоня за бумажками с печатями их уличающих...
Зачем копание в этой грязной свалке?...

Не утоните в законодательном мусоре, он неизбежен, но не это главное. Ибо Вы нужнее детям как живой, добрый человек. Я же видел Вас лично, у Вас и Вашего детища огромный потенциал! Будьте в курсе законодательных новшеств, но Ваша сила не в борьбе с формальностями языком формализма.
Как говорил, я долго и скрупулёзно занимался этим делом (более полутора десятков лет), пока не понял, что это лишь бумажный дождь за которым скрывается детство и чистое небо.
Ваша сила в неформальном отношении к решению детских проблем, через общение с ними. И в этом я солидарен с Вами!
И именно в этом желаю Вам успехов и счастья!

Дополнение

"Отдых детей сирот МО вызывает у меня много вопросов, например
1.почему дети сироты МО отдыхают в Тамбовской, Костромской,Тульской областях, в то время, как в МО своих баз для детского отдыха достаточно.
2. Почему никто не проверят состояние баз отдыха и т.д. и т.п. Мы будем продолжать поднимать этот вопрос и держим его на контроле.Я выступала на последних общественных слушаниях Вопросов больше, чем ответов, не только у меня...
3. Мы ездим к детя в места их летнего отдыха, состояние этого отдыха вызывает ШОК..."


Как обещал, отвечаю.
1. Потому что проводятся соответствующие тендеры по довольно специфическим условиям.
И выигрывают те "лагеря" которые соответствуют этим условиям (например, в лагере должна быть машина скорой помощи марки ЗАЗ, а не ГАЗ, количество ступеней между этажами не более 18-и, наличие ложек алюминиевых, а не металлических, ну и т.д.), Т.е. условия тендора подгоняются под выгодный лагерь, а не наоборот).
Почему не в Московской?...
Во-первых отдых не в Московской области дешевле.
Во-вторых, традиционно, "кому то это выгодно", но только не детям.
В тех областях, которые Вы назвали, условия и бытовые, и педагогические были в большинстве случаев отвратительные, о чём сам лично наслышан от детей и работников десятков сиротских учреждений, которые там "отдыхали". Кстати это есть и в инете, как сироты десятками бежали из тех лагерей.
Например, в 2005 году средства на оздоровление сирот передали от соцзащиты Мин образу. Оно то и сделало то, о чём говорим "умело" перераспределив средства. В том году более половины лагерей от социалки (56 лагерей) погибли. И это не простое совпадение. Думаю и земля лагерей кому-то после этого отошла.
Потом, в следующем году сирот десятками детдомов стали сливать в единицы выживших лагерей, превращая лагеря в выездные дд с кучей серьёзных проблем (это ещё мягко сказано).
2. Подмосковные базы отдыха проверяют постоянно, нудно, но бестолково (по 5 - 10 раз за смену).
По делу только тогда, когда случится трагедия или скандал.
3. Из-за всего вышесказанного и из-за многих других нарушений, в основном со стороны чиновников от сиротского образования "...состояние этого отдыха вызывает ШОК..."
Что касается педагогики, так в лагерях, например, не готовят персонал к работе с такими детьми, да ещё по нескольку сотен в одном лагере, многие вожатые попросту бегут оттуда.
На протяжении 20 лет я пытался этим заниматься в меру сил, но это 100% непонимания и препятствий со стороны тех же чинов от образа: "...а зачем?.. лагерь это просто лагерь, вот когда приедут из лагеря..."
Но, опять, не всё так просто, если окунуться с головой в это лагерное коловращение сирот хотя бы на одно лето.
Но те, кто решает такие вопросы не будут этого делать, а будут только наезжать в лагеря с бесполезными проверками, чтоб постращать. А это пустое дело.


Добавление от 23 мая 2010


В этом году Моск обл всё же выделила три лагеря для детей из сиротских учреждений - это уже плюс.
"Химик" - Воскресенского района - не особо хорош в экологическом и ОБЖ смысле;
"Осётр" - Озёрский район, место хорошее, администрация не очень;
"Салют" - Рузский район - и место, и администрация (в личном общении) очень приличные, однако туда поедут максимально большее количество сиротских заведений.
Есть большая опасность превращения этих лагерей в некие подобия резерваций для детдомовцев,...
Поэтому Ваша помощь так крайне востребована.
Думаю и Ваши подшефные будут в одном из этих лагерей.

С уважением к Вам и Вашей деятельности (Алекс Палыч).

Изменил(а) АлексПалыч, 23-05-2010 20:18
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Can't find FULLTEXT index matching the column list


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,26 секунд
43,859,535 уникальных посетителей