Поделитесь с друзьями!


Просмотр темы

Форум » Мероприятия » Планируемые мероприятия » Мероприятия др.организаций
Просмотр темы
Важная информация
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ
ПОЛУЧИЛИ/ПЕРЕДАЛИ/ИСТРАТИЛИ- здесь можно узнать о движении пожертвований
НАШ ЯНДЕКС КОШЕЛЕК
ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦА ДОБРОЙ ПЛАНЕТЫ
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ
ПОМОЩЬ МАМОЧКАМ из ДЕТДОМОВСКИХ
МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ
Последние активные темы форума
Алмазово 10.09.2023 (Проведенные мероприятия) - muromets
17.03.2024 Масленица в Алма... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Отчёт о февральской поездке... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
17 декабря поздравили детиш... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
3.12.2023 Творим новогоднее... (Проведенные мероприятия) - Марыська
22.10.2023 Осенние мотивы в... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Провели занятия в Серпухове (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Серпухов 24.09.23, отчёт о ... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Алмазово 10 сентября 2023. ... (Алмазовская ШИ) - muromets
Дегунино (Наши подопечные) - muromets
Ответить
Иконка 
Приглашение на выставку "Рисунок и душа"
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 18-11-2011 18:25
Аватар пользователя

Администратор


Сообщений: 1664
Вас поблагодарили: 962
раз(а) в 613 сообщениях

Зарегистрирован: 18.10.09
Со дня регистрации: 5276
Откуда: Москва
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 

Студия-мастерская на Николоямской
Центр творческой реабилитации при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева
Библиотека иностранной литературы

Выставка «Рисунок и Душа»

22 ноября 2011 года в 16:00 в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы состоится открытие выставки «Рисунок и Душа» – работы учеников Лии Павловой.
Лия Павлова – архитектор-художник, профессор кафедры Архитекту­ры гражданских и промышленных зданий в Московском государственном строительном университете. Лия Павлова не только преподает в университете, но и проводит занятия в своей студии-мастерской на Николоямской.
«Преподаю сначала Образ, затем можно научить Форме» – говорит о своем методе Лия Иосифовна. Умение построить геометрию любой формы – это грамота, которая постепенно познается с образованием и возрастом, которой легко научить. Но гораздо важнее, как считает Лия Иосифовна, увидеть и изобразить не форму, а образ, так как природа искусства – во множестве образов. Чувствовать, создавать, воплощать в образе – это ступень, следующая за умением, осознанием и просто изображением. Образ, во многом, и есть освобождение от формы.
Лия Павлова является членом попечительского совета благотворительного фонда реализации инновационных социальных программ «Грани таланта».
3 декабря 2010 года усилиями благотворительного фонда «Грани таланта» при содействии его стратегических партнеров в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева был открыт Центр творческой реабилитации – класс для занятий живописью с маленькими пациентами отделения врожденных пороков сердца. Идея создания центра творческой реабилитации, которая принадлежит руководителю НЦССХ им. А.Н.Бакулева, Лео Антоновичу Бокерия, выдающемуся кардиохирургу, академику РАМН, исходит из уверенности, что искусство лечит, и из желания психологически поддержать детей до и после операции на сердце, поскорее вернуть их к активной здоровой жизни.
Лия Иосифовна, которая является энтузиастом и одним из инициаторов этой деятельности, регулярно проводит занятия и в Центре творческой реабилитации. Она не ставит перед собой цель вырастить художников, ее работа с детьми дает им моральную поддержку: «ребенок рисует, чтобы выжить, утвердиться в этом прекрасном мире и чувствовать себя здоровым».
Уроки в Центре и студии-мастерской построены на психологической трактовке восприятия мира, выраженной в рисунке и цвете. «Такого творческого воображения и такой свободы абстрактного мышления, какими обладает только ребенок достаточно, чтобы изобразить мечту, сказку, любимую собаку, а на самом деле – душу. Их рисунки – просто душа» – рассказывает Лия Павлова о маленьких пациентах Центра и учениках своей студии-мастерской.
В экспозиции участвуют работы детей и взрослых, все они рисуют природу, архитектуру, натюрморт увлеченно и талантливо. Открывает для себя мир искусства младшее поколение, от пяти до семи, а старшие, многие из которых уже студенты, продолжают рисовать для души, стараются вновь окунуться в творчество. Всех их объединяет искусство.
На выставке представлены также работы самой Лии Павловой. Выставки произведений Лии Павловой проходили во многих выставочных залах России и зарубежья.
Выставка «Рисунок и Душа» приурочена к году существования Центра творческой реабилитации. Выставка основана на размышлении о том, можно ли научить рисовать, можно ли научиться рисовать, действительно ли рисунок – отображение не только формы, объема, света и тени, но и души.

Выставка продлится до 9 декабря 2011 года.
Выставка работает по будням, с 10:00 до 18:00, в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы (левое крыло, третий этаж).

Вход свободный.
Тел./Факс: (495) 915-35-17 – Выставочный центр Библиотеки иностранной литературы
Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1
Как проехать: ст. м. «Таганская» (кольцевая), тролл. 16, 63 до остановки «Кинотеатр «Иллюзион»; ст.м. «Китай-город», «Лубянка», тролл. 63 до остановки «Кинотеатр «Иллюзион» и 45 до остановки «ул. Николоямская, д.1».

Татьяна Леханова
моб. +7-985-380- семнадцать - одиннадцать
_____________________________________________________________
НАД ОБЛАКАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СОЛНЦЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ МЫ ЕГО НЕ ВИДИМ

Изменил(а) Yarik, 21-11-2011 16:23
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Can't find FULLTEXT index matching the column list


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,19 секунд
43,764,284 уникальных посетителей