Поделитесь с друзьями!


Просмотр темы

Форум » Помощь детям » Дети, и все что для них
Просмотр темы
Важная информация
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ
ПОЛУЧИЛИ/ПЕРЕДАЛИ/ИСТРАТИЛИ- здесь можно узнать о движении пожертвований
НАШ ЯНДЕКС КОШЕЛЕК
ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦА ДОБРОЙ ПЛАНЕТЫ
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ
ПОМОЩЬ МАМОЧКАМ из ДЕТДОМОВСКИХ
МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ
Последние активные темы форума
Алмазово 10.09.2023 (Проведенные мероприятия) - muromets
17.03.2024 Масленица в Алма... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Отчёт о февральской поездке... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
17 декабря поздравили детиш... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
3.12.2023 Творим новогоднее... (Проведенные мероприятия) - Марыська
22.10.2023 Осенние мотивы в... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Провели занятия в Серпухове (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Серпухов 24.09.23, отчёт о ... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Алмазово 10 сентября 2023. ... (Алмазовская ШИ) - muromets
Дегунино (Наши подопечные) - muromets
Ответить
Иконка 
Трудные дети...
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 17-06-2008 12:16
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19811

Предупреждений: 0


Непослушных детей, а тем более детей, «отбившихся от рук», принято обвинять. В них ищут злой умысел, порочные гены и т.п. На самом же деле в число «трудных» обычно попадают дети не «худшие», а особенно чувствительные и ранимые. Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые. Отсюда следует вывод: «трудный» ребенок нуждается только в помощи – и ни в коем случае не в критике и наказаниях.
Причины стойкого непослушания ребенка следует искать в глубине его психики. Это на поверхности кажется, что он «просто не слушается», «просто не желает понять», а на самом деле причина иная. И, как правило, она эмоциональная, а не рациональная. Больше того, она не осознается ни взрослым, ни ребенком.
Психологи выделили четыре основные причины серьезных нарушений поведения детей.
Первая – борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормально развития и эмоционального благополучия, то он находит свой способ его получить: непослушание.
Родители то и дело отрываются от своих дел, сыплют замечания… нельзя сказать, что это уж очень приятно, но внимание все-таки получено. Лучше такое, чем никакого.
Вторая причина – борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки.
Воспитатель сталкивается с упрямством, своеволием, действиями наперекор. Смысл такого поведения для ребенка – отстоять право самому решать свои дела, и вообще, показать, что он личность. И неважно, что его решение подчас не очень удачно, даже ошибочно. Зато оно свое, а это – главное!
Третья причина – желание отомстить. Дети часто бывают обижены на родителей. Причины могут быть разные: родители более внимательны к младшему; мать разошлась с отцом, и в доме появился отчим; ребенка отлучили от семьи; родители постоянно ссорятся…
Смысл «плохого» поведения в этом случае можно выразить так: «Вы мне сделали плохо – пусть и вам будет тоже плохо»!
Наконец, четвертая причина – потеря веры в собственный успех. Может случиться, что ребенок переживает свое неблагополучие в какой-то одной области жизни, а неудачи у него возникают совсем в другой. Подобное «смещение неблагополучия» происходит из-за низкой самооценки ребенка. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, он вообще теряет уверенность в себе. Он приходит к выводу: «Нечего стараться, все равно ничего не получится» Это – в душе, а внешним поведением он показывает: « Мне все равно», « И пусть плохой», «И буду плохой»!
Согласитесь, что стремление трудных детей вполне положительны и закономерны и выражают естественную потребность в тепле и внимании родителей, потребность в признании и уважении его личности, чувство справедливости, желание успеха. Беда «трудных» детей в том, что они, во-первых, остро страдают от нереализации этих потребностей и, во-вторых – от попыток восполнить эту нехватку способами, которые ничего не восполняют.
Почему же они так «неразумны»? Да потому, что не знают, как это сделать иначе?? И поэтому всякое серьезное нарушение поведения подростка – это сигнал о помощи. Своим поведение он говорит нам: «Мне плохо Помоги мне!»
 Offline
 
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 17-06-2008 12:40
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19811

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Трудные дети...

Выявить истинную причину непослушания и плохого поведения довольно просто, хотя способ может показать парадоксальным: родителю нужно обратить внимание на собственные чувства.
Посмотрите, какая эмоциональная реакция возникает у вас самих при повторном непослушании и неподчинении ребенка. При разных причинах это реакция разная. Вот такой удивительный факт: переживания ребенка – это своеобразное зеркало скрытой эмоциональной проблемы ребенка.
Если ребенок борется за внимание, то и дело досаждая своим непослушанием и выходками, то у родителей возникает раздражение.
Если подоплека стойкого непослушания – противостояние воле родителя, то у последнего возникает гнев.
Если скрытая причина – месть, то ответное чувство у родителя – обида.
Наконец, при глубинном переживании ребенка своего неблагополучия родитель оказывает во власти чувства безнадежности, а порой и отчаяния.
 Offline
 
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 17-06-2008 12:55
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19811

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Трудные дети...

Что же делать дальше?? Это конечно, ключевой вопрос.
Первый и общие ответ на него такой: постараться не реагировать привычным образом, то есть так, как ждет от вас ребенок.
Дело в том, что в подобных случаях образуется порочный круг. Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели, и он возобновляет их с новой силой.
Если идет борьба за внимание, необходимо найти способ показать ребенку ваше положительное внимание к нему. Что же касается его привычных непослушаний, то их в этот период лучше оставить без внимания. Через некоторое время ребенок обнаружит, что они не действуют, да и надобность в них, благодаря вашему положительному вниманию, отпадет.
Если источник конфликтов – борьба за самоутверждение, то следует, наоборот, уменьшить свой контроль за делами ребенка. Для детей очень важно накапливать опыт собственных решений и неудач.
Если вы испытываете обиду, то прежде всего нужно спросить себя: что заставило ребенка причинить ее вам? Какая боль у него самого? Чем бы обидели или постоянно обижаете его? Поняв причину, надо, конечно, постараться ее устранить.
Самая трудная ситуация – у отчаявшегося родителя и разуверившегося в своих силах подростка. Умное поведение родителя в данном случае – перестать требовать «полагающегося» поведения. Стоит «сбросить на ноль» свои ожидания и претензии. Организуйте с ним совместную деятельность, сам выбраться из тупика он не может. При этом нельзя допускать в его адрес никакой критики!
 Offline
 
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 17-06-2008 12:58
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19811

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Трудные дети...

Бесполезно ждать, что ваши старания наладить мир и дисциплину в семье приведут к успеху в первый же день. Путь предстоит долгий и трудный, он потребует не мало терпения. Главные же усилия надо направить на то, чтобы переключать свои отрицательные эмоции (раздражение гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия. Да, в каком-то смысле придется менять себя. Но это единственный путь воспитания вашего «трудного» ребенка.
Важно знать, что в начале, при первых ваших попытках улучшить взаимоотношения, ребенок может усилить свое плохое поведение. Он не сразу поверит в искренность ваших намерений и будут проверять их. Так что придется выдержать и это серьезное испытание


использованы материалы из книги Ю.Б. Гиппенрейтер "как общаться с ребенком?"
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 18-06-2008 00:36
Аватар пользователя

Опытный


Сообщений: 558
Вас поблагодарили: 92
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 30.04.08
Со дня регистрации: 5812
Откуда: Москва, ЮЗАО-СЗАО
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Трудные дети...

Статья "Проблемные дети" закачала в наше хранилище. скачивайте, читайте
http://moemesto.r...4_p015.doc

Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.
Внимание всем кто мне звонит, у меня сменился номер, см. профиль!!!
Я dashik-in-love можно просто Дашик
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 19-06-2008 14:14
Аватар пользователя

Опытный


Сообщений: 558
Вас поблагодарили: 92
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 30.04.08
Со дня регистрации: 5812
Откуда: Москва, ЮЗАО-СЗАО
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Трудные дети...

Много лекций по возрастной и социальной психологии.
http://flogiston..../conspects

Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.
Внимание всем кто мне звонит, у меня сменился номер, см. профиль!!!
Я dashik-in-love можно просто Дашик
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 27-08-2008 18:05
Аватар пользователя

Опытный


Сообщений: 558
Вас поблагодарили: 92
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 30.04.08
Со дня регистрации: 5812
Откуда: Москва, ЮЗАО-СЗАО
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Трудные дети...

Вышло продолжение всем известной книги Ю.Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. так?" увидела у девушки в метро, но в магазине не встречала.
s47.radikal.ru/i118/0808/1a/9e6e8c4d89cc.jpg
в интернет-магазинах Озон и Лабиринт она есть.
и есть ещё в утконосе

Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.
Внимание всем кто мне звонит, у меня сменился номер, см. профиль!!!
Я dashik-in-love можно просто Дашик
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 12-01-2009 23:45
Аватар пользователя

Опытный


Сообщений: 558
Вас поблагодарили: 92
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 30.04.08
Со дня регистрации: 5812
Откуда: Москва, ЮЗАО-СЗАО
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Трудные дети...

Дозорцева Е.В. "Психологическая травма у подростков с проблемами в поведении. Диагностика и коррекция".

http://www.moemes...orceva.rar

Новикова М.В. "Психологическая помощь ребенку в кризисной ситуации"

http://www.moemes...rizisi.rar

[size=18]У меня появилась книга Ю.Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. так?"
кто хочет взять почитать-пишите![/size]

Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.
Внимание всем кто мне звонит, у меня сменился номер, см. профиль!!!
Я dashik-in-love можно просто Дашик
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Can't find FULLTEXT index matching the column list


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,32 секунд
43,770,235 уникальных посетителей